Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: maveral

maveral 8 years 9 months ago #115

  • Dott. Vassilis Martiadis
  • Dott. Vassilis Martiadis's Avatar
Entrambi i farmaci aumentano i livello di serotonina, la sommatoria di questo effetto può tradursi in diversi eventi collaterali di gravità crescente fino a poter potenzialmente provocare una sindrome serotoninergica che é un evento che mette a rischio la vita del paziente. Entrambi i farmaci, sommandosi, possono provocare l'aumento del tratto QT all'elettrocardiogramma, eventualità che in alcune persone e in determinate condizioni può predisporre l'insorgenza di aritmie. Inoltre, ma non da ultimo, la fluvoxamina può rallentare il metabolismo del trazodone, causandone un aumento dei livelli plasmatici per cui é necessario conoscere le modalità di gestione del dosaggio per evitare che questo fenomeno possa causare eventi avversi.
Come vede, non sono pochi i motivi per cui é necessario che simili terapie vengano gestite da uno specialista e non consigliate come si consiglia un deodorante. Comprendo le sue difficoltà e condivido il senso di impotenza verso un servizio sanitario sempre più in difficoltà, ma credo che il centro di salute mentale della sua zona di residenza e il suo medico di base siano in obbligo nel darle una mano a gestire questa situazione.
Cordiali saluti
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Time to create page: 0.226 seconds

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy